Écrire sur WhatsApp

Réponses générées par une IA (Mistral) à partir des pages du site. N’indiquez pas d’informations personnelles. Confidentialité

Assistant

Réserver un appel

Réponses générées par une IA (Mistral) à partir des pages du site. N’indiquez pas d’informations personnelles. Confidentialité

Guides 13 min de lecturePublié le

Taux de conversion e‑commerce : moyennes, calcul et lecture

Taux de conversion e-commerce : moyennes par secteur et par appareil, formule de calcul, marge d’erreur et indicateurs à suivre, avec des sources datées.

Sommaire11 parties
  1. Le taux de conversion e-commerce, c’est quoi ?
  2. Quel est le taux de conversion moyen en e-commerce ?
  3. Taux de conversion e-commerce par secteur
  4. Mobile ou ordinateur : l’écart de conversion
  5. Calculer son taux de conversion e-commerce
  6. Lire le tunnel de conversion étape par étape
  7. Pourquoi votre taux diffère des moyennes
  8. Quand un écart de conversion est-il significatif ?
  9. Les indicateurs à suivre avec le taux de conversion
  10. Faire monter le taux : par où commencer
  11. Questions fréquentes

Le taux de conversion e-commerce moyen se situe autour de 2 % des sessions : 1,97 % en septembre 2026 sur le marché britannique et irlandais mesuré par IRP Commerce. Il varie fortement selon le secteur, de 0,44 % à 5,76 % dans le même relevé, et selon l’appareil. Un taux ne se juge donc qu’à son secteur, à son mode de calcul et au volume de sessions qui le porte.

L'essentiel

  • Le taux de conversion est la part des sessions qui se terminent par une commande : commandes ÷ sessions × 100.

  • Repère publié : 1,97 % en septembre 2026 (IRP Commerce, Grande-Bretagne et Irlande), contre 1,68 % un an plus tôt.

  • Le secteur pèse plus que tout : 5,76 % pour les loisirs créatifs, 1,62 % pour la mode, 0,44 % pour l’enfance dans le même relevé.

  • L’ordinateur convertit mieux que le mobile, de 40 à 70 % selon Contentsquare, alors que le mobile porte 77 % du trafic du commerce de détail en 2025.

  • Sous quelques milliers de sessions, un écart de 0,3 point n’est pas significatif.

Résumer avec ChatGPT Claude Perplexity

Ce guide donne les repères publiés et datés, la façon de calculer votre propre taux, les pièges de lecture et les indicateurs à suivre à côté. Il ne traite pas des méthodes pour faire monter le chiffre : elles sont détaillées dans notre guide pour augmenter le taux de conversion d’une boutique Shopify. Si votre boutique doit être refaite pour mieux convertir, notre page refonte Shopify présente notre approche.

Le taux de conversion e-commerce, c’est quoi ?

Le taux de conversion e-commerce est le pourcentage de sessions d’une boutique en ligne qui aboutissent à une commande. Shopify le définit ainsi dans ses rapports : « le pourcentage de sessions qui ont abouti à un achat » (centre d’aide Shopify, consulté le 3 novembre 2026). La formule tient en une ligne : commandes ÷ sessions × 100.

Le vocabulaire à connaître :

  • session : une visite, c’est-à-dire une suite de pages vues par une même personne sans interruption longue ; une personne qui revient le lendemain ouvre une nouvelle session ;

  • visiteur : une personne, ou plus exactement un navigateur, qui peut ouvrir plusieurs sessions ;

  • commande : un achat payé ; une session peut en contenir plusieurs, ce qui explique de légers écarts entre les rapports ;

  • événement clé : dans Google Analytics 4, une action importante que vous choisissez de suivre, achat, inscription ou demande de devis ; le mot « conversion » y est désormais réservé à la mesure publicitaire (aide Google Analytics) ;

  • revenu par session : le chiffre d’affaires divisé par le nombre de sessions, qui combine taux de conversion et panier moyen.

Le même mot recouvre donc des calculs différents selon l’outil. Avant de comparer votre chiffre à une moyenne, vérifiez qu’il est calculé sur des sessions et sur des commandes, comme les repères de ce guide.

Des perles en céramique blanche alignées sur une table claire, une seule perle bleue mise à part dans une coupelle blanche.
Sur cent visites, deux en moyenne se terminent par une commande : le taux de conversion mesure cette perle mise à part.

Quel est le taux de conversion moyen en e-commerce ?

Le taux de conversion moyen en e-commerce est d’environ 2 % des sessions, avec de fortes variations selon le marché, le secteur et l’année. Les repères les plus fiables viennent d’outils qui mesurent directement des boutiques, et non d’enquêtes déclaratives.

Source

Périmètre

Ce qu’elle mesure

Repère

IRP Commerce

Commerce B2C, Grande-Bretagne et Irlande

Taux de conversion, septembre 2026

1,97 %

IRP Commerce

Même périmètre

Taux de conversion, septembre 2025

1,68 %

Contentsquare, édition 2025

90 milliards de sessions, 6 000 sites

Évolution du taux de conversion en 2024

−6,1 %

Contentsquare, édition 2026

Commerce de détail, 26 milliards de sessions, 2 200 sites

Évolution en 2025, commerce de détail

−5,5 %

Contentsquare, édition 2026

Même périmètre

Luxe, ordinateur / mobile

1,4 % / 0,9 %

Contentsquare, édition 2026

Même périmètre

Épicerie en ligne, ordinateur

11,4 %

Les chiffres d’IRP Commerce sont calculés sur les données de transaction des boutiques qui utilisent sa plateforme, sans que la taille de l’échantillon soit publiée ; ceux de Contentsquare portent sur les sites qui utilisent son outil d’analyse. Les deux mesurent des sites réels, mais aucun n’est représentatif du marché français. Aucune source publique ne publie aujourd’hui de taux de conversion moyen pour la France.

Les évolutions de Contentsquare sont relatives : une baisse de 6,1 % fait passer un taux de 2 % à environ 1,88 %, pas à −4 %. Elles disent surtout qu’une baisse modérée de votre taux sur un an peut suivre le marché plutôt que signaler un problème propre à votre boutique.

Bon à savoir

Pour situer le marché français, la Fevad publie le volume et le panier moyen, pas le taux de conversion : 196,4 milliards d’euros dépensés en ligne en 2025, 3,2 milliards de transactions et un panier moyen de 62 €, en baisse de 3 % (bilan du 11 février 2026).

Taux de conversion e-commerce par secteur

Le taux de conversion e-commerce dépend d’abord du secteur : dans le relevé d’IRP Commerce de septembre 2026, il va de 0,44 % pour l’enfance à 5,76 % pour les loisirs créatifs. Le prix moyen, la fréquence d’achat et le temps de réflexion expliquent l’essentiel de ces écarts.

Taux de conversion e-commerce par secteur en septembre 2026 selon IRP Commerce : ensemble du marché 1,97 %, loisirs créatifs 5,76 %, santé et bien-être 2,83 %, cuisine 2,59 %, animaux 2,13 %, sport 1,90 %, auto 1,76 %, mode 1,62 %, alimentation 1,28 %, jouets 1,07 %, enfance 0,44 %.
Le même mois, sur le même marché, un secteur convertit treize fois mieux qu’un autre : comparez-vous au vôtre.

Secteur (IRP Commerce)

Septembre 2026

Septembre 2025

Arts et loisirs créatifs

5,76 %

4,32 %

Santé et bien-être

2,83 %

1,93 %

Cuisine et électroménager

2,59 %

3,55 %

Animaux

2,13 %

2,45 %

Sport et loisirs

1,90 %

1,46 %

Mode et accessoires

1,62 %

1,29 %

Alimentation et boissons

1,28 %

1,30 %

Jouets et jeux

1,07 %

1,89 %

Bébé et enfant

0,44 %

0,69 %

Trois lectures se dégagent. Les achats de réassort convertissent mieux : fournitures de loisirs créatifs, compléments, nourriture pour animaux, que le client connaît déjà. Les achats réfléchis convertissent moins : un meuble, un bijou, un article de puériculture se comparent sur plusieurs visites. Un mois isolé bouge beaucoup : les jouets passent de 1,89 % à 1,07 % d’une année sur l’autre en septembre, avant la saison de Noël.

Le luxe illustre le cas extrême : 1,4 % sur ordinateur et 0,9 % sur mobile selon le guide retail de Contentsquare, édition 2026. Une maison de linge haut de gamme ou de joaillerie qui convertit à 1 % n’est pas en échec : son client visite, compare et revient.

Mobile ou ordinateur : l’écart de conversion

Une boutique en ligne convertit nettement mieux sur ordinateur que sur mobile : l’écart va de 40 à 70 % selon les sous-secteurs du commerce de détail, d’après l’édition 2026 du benchmark Contentsquare. Le mobile porte pourtant 77 % du trafic du commerce de détail en 2025 dans le même relevé.

L’écart a des causes connues. Sur téléphone, on découvre, on compare, on garde un onglet ouvert ; on achète plus souvent sur ordinateur, ou plus tard, sur un autre appareil. Une partie des ventes « mobiles » se conclut donc ailleurs, et le taux de conversion par appareil sous-estime le rôle du mobile.

Deux conséquences pour la lecture :

  • comparez le mobile au mobile : un taux mobile deux fois plus bas que le taux ordinateur n’est pas une anomalie ;

  • surveillez le mobile en tendance : une chute du taux mobile, à trafic constant, signale le plus souvent une page lente ou un paiement qui coince.

Notre guide sur l’UX mobile en e-commerce détaille ce qui freine l’achat sur téléphone.

Calculer son taux de conversion e-commerce

Votre taux de conversion e-commerce se calcule en divisant le nombre de commandes par le nombre de sessions de la même période, puis en multipliant par 100. Shopify l’affiche directement dans ses rapports ; Google Analytics 4 le calcule à partir de l’événement d’achat, à condition qu’il soit bien remonté.

Exemple construit : une boutique reçoit 12 000 sessions en un mois, ouvertes par 9 000 visiteurs, et enregistre 240 commandes pour un panier moyen de 70 €.

Indicateur

Formule

Résultat

Taux de conversion par session

240 ÷ 12 000

2,00 %

Taux de conversion par visiteur

240 ÷ 9 000

2,67 %

Chiffre d’affaires

240 × 70 €

16 800 €

Revenu par session

16 800 € ÷ 12 000

1,40 €

Le même mois donne donc 2 % ou 2,67 % selon le dénominateur. Les repères publiés sont calculés par session : c’est le chiffre à comparer. Le taux par visiteur est plus flatteur et n’a de sens qu’en interne, d’un mois à l’autre.

Le revenu par session est l’indicateur qui tranche quand deux pistes s’opposent. Exemple construit : une boutique A convertit à 3 % avec un panier de 40 €, soit 1,20 € par session ; une boutique B convertit à 1,5 % avec un panier de 120 €, soit 1,80 € par session. B gagne plus par visite avec un taux deux fois plus bas.

Bon à savoir

Shopify a mis à jour sa mesure des sessions du 21 au 23 septembre 2026, ce qui peut modifier les sessions et le taux de conversion affichés (centre d’aide Shopify). Évitez de comparer un mois d’avant et un mois d’après sans le signaler.

Lire le tunnel de conversion étape par étape

Le taux de conversion final se décompose en étapes : ajout au panier, arrivée au paiement, commande. Shopify publie cette répartition dans son rapport « Répartition du taux de conversion », où chaque étape est rapportée au total des sessions : sessions avec ajout au panier, sessions qui atteignent le paiement (avec une saisie de la part du client), sessions avec commande.

Tunnel de conversion d’un exemple construit de 10 000 sessions : 600 sessions avec ajout au panier (6 %), 350 qui atteignent le paiement (3,5 %), 200 avec commande (2 %).
La même boutique à 2 % peut perdre ses clients sur la fiche produit ou au paiement : seul le tunnel dit où.

Étape faible

Ce qu’elle indique

Où regarder

Peu d’ajouts au panier

La fiche produit ne convainc pas, ou le trafic ne correspond pas à l’offre

Photos, prix affiché, informations de livraison, source du trafic

Paniers qui n’atteignent pas le paiement

Un coût ou une contrainte découverts dans le panier

Frais de port, seuil de livraison offerte, création de compte

Paiements non finalisés

Un frein au moment de payer

Moyens de paiement, erreurs, réassurance, temps de chargement

L’abandon de panier est la norme, pas l’exception. Le Baymard Institute calcule un taux d’abandon moyen de 70,22 % à partir de 50 études (page mise à jour le 22 septembre 2025). Dans l’exemple construit ci-dessus, 200 commandes pour 600 paniers donnent un abandon de 67 %, dans la norme.

Motifs d’abandon pendant le paiement selon le Baymard Institute : frais supplémentaires trop élevés 40 %, livraison trop lente 20 %, méfiance envers le site 19 %, création de compte obligatoire 18 %, paiement trop long 17 %, erreurs du site 17 %, politique de retour 13 %, coût total invisible 12 %.
Le premier motif d’abandon est un coût découvert trop tard : il se corrige avant le paiement, pas pendant.

Ces motifs se traitent dans le panier. Sur la boutique Candle’lice, que Lyvora a migrée vers Shopify, le panier latéral affiche ce qu’il reste à ajouter pour obtenir la livraison offerte : le coût de livraison est visible avant le paiement, pas découvert pendant.

Panier latéral de la boutique Candle’lice sur ordinateur : une bougie au panier, un bandeau indiquant le montant restant pour la livraison offerte et le bouton « Procéder au paiement ».
Le seuil de livraison offerte affiché dans le panier répond au premier motif d’abandon relevé par Baymard.

Pourquoi votre taux diffère des moyennes

Un taux de conversion plus bas que la moyenne n’est pas forcément un problème : il dépend de votre trafic, de votre prix et de votre mesure autant que de votre boutique. Avant de conclure, vérifiez ces quatre facteurs.

Facteur

Effet sur le taux

Comment le vérifier

La source du trafic

Le trafic des publicités sur les réseaux sociaux convertit 10,6 % de moins que la moyenne (Contentsquare, 2024)

Taux par canal dans votre outil de mesure

Le prix moyen

Un panier élevé allonge la réflexion et baisse le taux

Revenu par session plutôt que taux seul

La part de clients fidèles

Un client qui revient convertit mieux qu’un nouveau visiteur

Taux des clients connus contre nouveaux

La mesure

Refus des cookies, robots, événement d’achat mal remonté

Comparer les commandes de l’outil à celles de la boutique

La mesure mérite une attention particulière. Un visiteur qui refuse les traceurs peut ne pas apparaître dans Google Analytics, alors que sa commande apparaît dans Shopify : le taux calculé dans GA4 devient faux. Notre guide sur le suivi Shopify avec GA4 et le consentement explique comment réduire cet écart.

Quand un écart de conversion est-il significatif ?

Un écart de taux de conversion n’est significatif que si le nombre de sessions est assez grand : à 1 000 sessions, un taux de 2 % peut en réalité se situer entre 1,1 % et 2,9 %. Le calcul repose sur la marge d’erreur d’une proportion, à un niveau de confiance de 95 %.

Sessions sur la période

Commandes à 2 %

Marge d’erreur à 95 %

1 000

20

± 0,87 point

5 000

100

± 0,39 point

10 000

200

± 0,27 point

50 000

1 000

± 0,12 point

Formule : 1,96 × √(p × (1 − p) ÷ n), où p est le taux et n le nombre de sessions. Une boutique de 5 000 sessions par mois qui passe de 2,0 % à 2,3 % n’a pas prouvé grand-chose ; il lui faut plusieurs mois de données, ou un test A/B correctement dimensionné. Notre guide de l’A/B testing sur Shopify détaille la méthode.

Les indicateurs à suivre avec le taux de conversion

Le taux de conversion se lit avec trois ou quatre indicateurs voisins, sans lesquels il peut monter pendant que le chiffre d’affaires baisse. Une remise permanente, par exemple, fait monter le taux et fondre la marge.

Indicateur

Formule

Pourquoi il compte

Revenu par session

Chiffre d’affaires ÷ sessions

Combine conversion et panier ; c’est lui qui paie le trafic

Panier moyen

Chiffre d’affaires ÷ commandes

62 € en moyenne en France en 2025 selon la Fevad

Taux d’ajout au panier

Sessions avec ajout ÷ sessions

Mesure la force des fiches produits

Taux d’abandon de panier

1 − commandes ÷ paniers

70,22 % en moyenne selon Baymard

Taux de clients récurrents

Clients ayant commandé deux fois ou plus ÷ clients

Un client qui revient coûte moins cher à convertir

Suivez ces indicateurs par mois, par appareil et par canal, et notez à côté chaque changement de la boutique (nouveau thème, nouvelle application, hausse de prix). Sans ce journal, une variation de taux reste inexplicable trois mois plus tard.

Faire monter le taux : par où commencer

Pour faire monter un taux de conversion e-commerce, commencez par l’étape du tunnel qui perd le plus, pas par une liste de bonnes pratiques. Le tunnel dit si le problème est sur la fiche produit, dans le panier ou au paiement ; chaque étape a ses leviers.

Les méthodes sont détaillées ailleurs sur ce blog :

Votre taux de conversion vous semble bas et vous voulez savoir si la boutique elle-même est en cause ? Notre page design UI/UX Shopify présente notre façon d’aborder les parcours d’achat ; pour en parler, écrivez-nous.

Questions fréquentes

Qu’est-ce qu’un bon taux de conversion en e-commerce ?

Un bon taux de conversion e-commerce est un taux supérieur à celui de votre secteur, sur le même appareil et le même mode de calcul. La moyenne tourne autour de 2 % des sessions (1,97 % en septembre 2026 selon IRP Commerce, Grande-Bretagne et Irlande), mais elle va de 0,44 % à 5,76 % selon le secteur. Un taux de 1 % est correct dans le luxe et faible pour des produits de réassort.

Comment calculer le taux de conversion d’un site e-commerce ?

Divisez le nombre de commandes par le nombre de sessions de la même période, puis multipliez par 100. Exemple construit : 240 commandes pour 12 000 sessions donnent un taux de conversion de 2 %. Utilisez les sessions et non les visiteurs pour vous comparer aux repères publiés, qui sont calculés par session. Shopify affiche ce taux directement dans ses rapports.

Quel est le taux de conversion moyen en France ?

Aucune source publique ne publie de taux de conversion moyen pour le e-commerce français. Les repères disponibles viennent d’outils de mesure qui couvrent d’autres périmètres, comme IRP Commerce pour la Grande-Bretagne et l’Irlande (1,97 % en septembre 2026). Pour la France, la Fevad publie le volume des ventes en ligne et le panier moyen, 62 € en 2025, mais pas le taux de conversion.

Pourquoi le taux de conversion est-il plus bas sur mobile ?

Le taux de conversion est plus bas sur mobile parce que le téléphone sert surtout à découvrir et à comparer, et que l’achat se conclut souvent plus tard, sur ordinateur. Contentsquare mesure un écart de 40 à 70 % en faveur de l’ordinateur dans le commerce de détail en 2025. Une page lente ou un paiement peu adapté au téléphone creusent encore cet écart.

Quelle différence entre taux de conversion et taux de transformation ?

Les deux expressions désignent en général la même mesure : la part des visites qui aboutissent à une commande. « Taux de transformation » est plus courant dans le commerce physique, où il rapporte les tickets de caisse aux entrées en magasin. En ligne, vérifiez surtout le dénominateur : sessions, visiteurs ou paniers donnent des chiffres très différents.

Un taux de conversion de 1 % est-il mauvais ?

Non, pas nécessairement. Un taux de conversion de 1 % est faible pour des produits de réassort, mais normal pour des achats réfléchis à prix élevé : Contentsquare mesure 1,4 % sur ordinateur et 0,9 % sur mobile dans le luxe. Regardez votre secteur, votre panier moyen et votre revenu par session avant de conclure ; un taux bas avec un panier élevé peut rapporter davantage.

Quel taux d’abandon de panier est normal ?

Un taux d’abandon de panier d’environ 70 % est normal en e-commerce. Le Baymard Institute calcule une moyenne de 70,22 % à partir de 50 études (mise à jour du 22 septembre 2025). Le premier motif d’abandon au paiement est un coût supplémentaire jugé trop élevé, frais de port ou taxes, cité par 40 % des acheteurs interrogés hors simples curieux.

Combien de sessions faut-il pour mesurer un taux de conversion fiable ?

Il faut plusieurs milliers de sessions pour qu’un taux de conversion soit précis à quelques dixièmes de point. À 2 % de conversion, la marge d’erreur à 95 % est de ± 0,87 point sur 1 000 sessions, de ± 0,27 point sur 10 000 sessions et de ± 0,12 point sur 50 000. Une petite boutique doit donc raisonner sur plusieurs mois plutôt que sur une semaine.

Le taux de conversion de Shopify et celui de Google Analytics sont-ils identiques ?

Non, ils diffèrent presque toujours. Shopify compte les sessions et les commandes de sa boutique ; Google Analytics 4 ne voit que les visiteurs qui acceptent ses traceurs et dépend d’un événement d’achat correctement remonté. Pour juger votre boutique, partez du chiffre de Shopify ; pour analyser les canaux d’acquisition, utilisez GA4 en connaissant ses angles morts.

Le taux de conversion suffit-il à piloter une boutique ?

Non. Le taux de conversion peut monter pendant que le chiffre d’affaires baisse, par exemple avec une remise permanente. Suivez-le avec le revenu par session, le panier moyen, le taux d’ajout au panier et le taux de clients récurrents, par mois, par appareil et par canal. Le revenu par session est l’indicateur qui tranche quand deux pistes s’opposent.

Pourquoi mon taux de conversion a-t-il baissé d’un coup ?

Une baisse brutale du taux de conversion vient le plus souvent d’un changement de trafic (une campagne qui amène des visiteurs moins qualifiés), d’un problème technique (paiement en erreur, page lente, application qui casse le panier) ou d’un changement de mesure. Shopify a par exemple modifié sa mesure des sessions du 21 au 23 septembre 2026. Vérifiez ces trois causes avant de toucher au design.

Écrit par

Ylan ColsonFondateur de Lyvora

Ylan Colson a fondé Lyvora à Paris en 2024. Le studio conçoit et développe des sites vitrines et e‑commerce sur‑mesure, sur Shopify et sur Webcosa.

Le studioInstagram

Partager